西蘭花作文
篇一:西蘭花
西 蘭 花
五年級三班 王籽明
西蘭花,是一種人見人愛的蔬菜,它的主頸呈淺緑色,頂部肥大的花球由一粒粒葉緑色的花蕾密集而成,看瞭令人賞心悅目。
西蘭花的吃法多種多樣;清蒸.爆炒……再配上胡蘿卜.蝦仁等配菜,不僅色澤鮮艷.營養豐富,而且口感爽脆.細膩,很受大傢喜歡。
西蘭花不但好吃,而且營養價值高,遠遠超過瞭芹菜.白菜.西紅柿等眾多蔬菜。西蘭花中的營養成分不但含量高,而且十分全面,主要包括蛋白質.碳水化合物.脂肪.礦物質.維生素C和胡蘿卜素等。每一百克新鮮的西蘭花中的蛋白質比白花菜高出2倍,是西紅柿的4倍。胡蘿卜素的含量是白花菜的20倍,維生素C也高出白菜的百分之20,是洋白菜的2倍,比西紅柿高5倍。此外,西蘭花中的礦物質也比其他蔬菜更全面,鈣.磷鉀.錳都很豐富。
大傢都知道,西蘭花最顯著的作用就是防癌瞭,它對致癌物質-------亞硝酸銨有抑制作用,可以減少人們的癌癥的幾率。
這就是我最喜歡吃的蔬菜------西蘭花。
篇二:買菜(300字)作文
精選作文:買菜(300字)作文 今天,我和媽媽去菜場買菜。 媽媽說:我今天考考你,會不會買你喜歡吃的菜。保證完成任務!我自信地說。於是,媽媽給瞭我20元。 我來到賣菜的地方,我看到一個阿姨在賣蘑菇。我想:傢裡還剩下青菜,可以和蘑菇燉湯。於是,我問賣菜的阿姨:阿姨,蘑菇多少錢一斤呀?7元一斤。阿姨,我買半斤。我想:7÷2=3。5元,20-3。5=16。5元。我便把20元錢給瞭阿姨,並告訴她還要找我16.5元。 我又來到賣肉的地方,看到一個叔叔在賣肉,便問:叔叔,肉多少錢一斤呀?10元一斤。那我買一斤。我又想:16.5-10=6.5元。我就把16.5元中的10元遞給瞭叔叔。 我從菜場出來的時候